Wander- und Veranstaltungsplan 2019       (Download hier)

 

Zu Wanderungen treffen wir uns an der Bushaltestelle am Stadtfriedhof, bei Bahnbenutzung am Bahnhof. Nähere Einzelheiten zur Wanderung, insbesondere Abfahrtszeiten der Züge, sind hier im Internet ersichtlich und werden in der örtlichen Presse „Odenwälder Bote“ veröffentlicht. Die Wanderungen finden bei jedem Wetter statt.

 

 Halbtageswanderungen  Tageswanderungen  Mehrtagewanderungen  Senioren  Familien Veranstaltungen

 

Alle Termine im Überblick

 

Thema 2019 – Wandern verbindet

Nr.

Datum

Uhrzeit

Typ

Wanderung

Punkte

Wanderführung

1

So 13.01.

13.00

HT

Auf den Spuren der Alemannen im Odenwald

2

E. Franze  u. B. Grasmück

2

Sa 19.01.

19.00

V

Rotweinprobe im Vereinsheim

/

Jugend

3

Do 24. – So 27.01.

MT

Schneeschuhwanderung am Ochsenkopf im Fichtelgebirge

6

G. Wagner

4

So 03.02.

09.00

V

Von Hütte zu Hütte durch den Umstädter Winterwald

/

Vorstand

5

So 17.02.

13.00

HT

Kultur und Technik – Wie funktioniert die Welt

2

C. u. H. Noll

6

So 03.03.

13.00

HT

Krautwurstwanderung für Fastnachtsmuffel

2

S. Jost u. T. Krasemann

7

Sa 09.03.

17.30

V

Mitgliederversammlung und
Wandererehrung im Vereinsheim

/

Vorstand

8

So 17.03.

18.00

V

St. Patricks-Day im Vereinsheim

/

Vorstand

9

So 24.03.

13.00

HT

In der Obrunnschlucht

2

FA: D. Sendler
OG: A. Wolf u. W. Spies

10

Do. 28 - So 31.03

/

MT

Bergisches Land

4

G. u. H. Spalt

11

Sa. 06.- So 07.04.

/

MT

Fahrradtour: Von der Bleiche nach Bleichenbach

4

E.-R. Kleberger

12

Sa 13 – So 14.04.

/

MT

Sportlich auf den Europäischen Fernwanderwegen
im Kraichgau

4

SP: A. Mohr

13

Mo 22.04.

14.30

HT

Osterspaziergang

2

Vorstand

14

So 28.04

08.00

GT

Auf dem Bergsträßer Blütenweg

3

A: G. Stoeckel u. I. Valtin
B: N. Stoeckel u. P. Valtin

15

So 12.05.

08.00

GT

Auf dem unterfränkischen Nibelungensteig

3

OG: C. u. M. Horn
SP: B. Huber u. D. Stoeckel

16

Di 14.05.

/

V

Tag des Wanderns

/

Vorstand

17

So 19.05.

/

V

WEINLAGENWANDERUNG

/

Vorstand

18

So 02.06.

09.00

GT

Genussvolle und sportliche Fahrradtour entlang des Untermains

3

A: G. Grund
SP: U. Heckmann

19

Fr 07. – Mo 10.06

/

Pfingstzeltlager der DWJ im OWK in Arnstein

/

Jugend/Familien

20

So 16.06

08.00

GT

Auf dem Spessartweg 2
zwischen Heigenbrücken und Stadtprozelten

3

R. u. O. Bäcker

21

Do 20.06. – So 23.06.

/

MT

Bergtour und Bergwandern im Wettersteingebirge

6

G. Wagner / G. Mayer
Im Tal: B. Grasmück

22

Fr. 05 – So. 07.07.

/

MT

Jung bis Alt, das Treffen der Generationen
auf dem Deutschen Wandertag im Sauerland

4

M. Horn

23

So 28.07.

09.00

GT

Erlebnisurlaubstag
Jahreswanderweg des Gesamt-OWK Kultur und Technik
Kohlenmeiler und Wasserversorgung

3

J. u. W. Mohr

24

So 18.08.

08.00

GT

Städtetour nach Bruchsal

3

D. u. D. Kloß

25

Sa 24.08.

15.00

V

Wanderführer-Grillen 2018/2019

Vorstand

26

Do 29.08. – Di 03.09.

/

MT

Fahrradtour: Von der Quelle des weißen Mains zum Main

6

U. Heckmann

27

Di 10.09.

18.00

HT

After Work Walking (Nach’m Schaffe dabbe)

2

Vorstand

28

Fr. 13. – Mo 16.09.

/

Umstädter Winzerfest

/

29

So 22.09.

08.00

GT

Das Tal der Nattern im Taunus

3

A: G. Mayer
SP: M. Horn

30

Fr 27. – So 29.09.

/

MT

Mehrere Tage Wandern in der Westpfalz

4

C. u. H. Noll

31

So 13.10.

09.00

GT

Wein und Kultur im Rheingau

3

A: S. Jost
B: T. Krasemann

32

So. 20.10.

/

V

Kulinarische Panoramawanderung

Vorstand

33

Fr. 25. – So 27.10.

/

MT

Familienfreizeit

4

FA: Fam. Neubauer

34

So 27.10.

10.00

HT

Der Kahlgrund „brennt“

2

T. Krasemann u. S. Staudt

35

Fr 01.11.

19.00

V

Helferessen im Vereinsheim

/

Jugend / Vorstand

36

So 03.11.

11.00

V

Kerbfrühschoppen im Vereinsheim

/

Vorstand

37

So 10.11.

13.00

HT

Auf dem Spessartweg 1
zwischen Aschaffenburg und Rothenbuch

2

M. u. W. Rautenberg

38

So 24.11.

13.00

HT

Auf dem Pfad des fränkischen Gelehrten Einhard

2

A. Wolf u. W. Spies

39

So 08.12.

14.30

HT

Nikolauswanderung

2

Vorstand

40

So. 29.12.

13.00

HT

Jahresabschlusswanderung

2

Vorstand


HT = Halbtageswanderung, GT = Ganztageswanderung, MT = mehrtägige Wanderung,
OG = Ortsgruppe, FA = Familien, SP = Sport, A = A-Tour, B = B-Tour, V = Veranstaltung

nach oben

Halbtageswanderungen



Datum

Uhrzeit

Wanderstrecke

Wanderführung

 

 

 

 

So 13.01.

13.00

Auf den Spuren der Alemannen im Odenwald

E. Franze u. B. Grasmück

 

 

 

 

So 17.02.

13.00

Kultur und Technik – Wie funktioniert die Welt

C. u. H. Noll

 

 

 

 

So 03.03.

13.00

Krautwurstwanderung für Fastnachtsmuffel

S. Jost u. T. Krasemann

 

 

 

 

So 24.03.

13.00

In der Obrunnschlucht

FA: D. Sendler
OG: A. Wolf u. W. Spies

 

 

 

 

Mo 22.04.

14.30

Osterspaziergang

Vorstand

 

 

 

 

Di 10.09.

18.00

After Work Walking (Nach’m Schaffe dabbe)

Vorstand

 

 

 

 

So 27.10.

10.00

Der Kahlgrund „brennt“

T. Krasemann u. S. Staudt

 

 

 

 

So 10.11.

13.00

Auf dem Spessartweg 1 zwischen Aschaffenburg und Rothenbuch

M. u. W. Rautenberg

 

 

 

 

So 24.11.

13.00

Auf dem Pfad des fränkischen Gelehrten Einhard

A. Wolf u. W. Spies

 

So 08.12.

14.30

Nikolauswanderung

Vorstand

 

 

 

 

 

 

So 29.12.

13.00

Jahresabschlusswanderung

Vorstand

 

 

nach oben

Tageswanderungen



Datum

Uhrzeit

Wanderstrecke

Wanderführung

 

 

 

 

So 28.04.

8.00

Auf dem Bergsträßer Blütenweg

A: G. Stoeckel u. I. Valtin
B: N. Stoeckel u. P. Valtin

 

 

 

 

So 12.05.

8.00

Auf dem unterfränkischen Nibelungensteig

OG: C. u. M. Horn
SP: B. Huber u. D. Stoeckel

 

 

 

 

So 02.06.

9.00

Genussvolle und sportliche Fahrradtour entlang des Untermains

A: G. Grund
SP: U. Heckmann

 

 

 

 

So 16.06.

8.00

Auf dem Spessartweg 2
zwischen Heigenbrücken und Stadtprozelten

R. u. O. Bäcker

 

 

 

 

 

So 28.07.

9.00

Erlebnisurlaubstag
Jahreswanderweg des Gesamt-OWK Kultur und Technik
Kohlenmeiler und Wasserversorgung

W. u. J. Mohr

 

 

 

 

 

So 18.08.

8.00

Städtetour nach Bruchsal

D. u. D. Kloß

 

 

 

 

 

So 22.09.

8.00

Das Tal der Nattern im Taunus

A: G. Mayer
SP: M. Horn

 

nach oben

 

 

Mehrtagewanderungen

 

Datum

Ziel (Wandergebiet)

Führung

 

 

 

Do 24. – So 27.01.

Schneeschuhwanderung am Ochsenkopf im Fichtelgebirge

G. Wagner

 

 

 

Do 28. – So 31.03.

Bergisches Land

G. u. H. Spalt

 

 

 

Sa 06.So 07.04.

Fahrradtour: Von der Bleiche nach Bleichenbach

E.-R. Kleberger

 

 

 

Sa 13. – So 14.04.

Sportlich auf den Europäischen Fernwanderwegen im Kraichgau

SP: A. Mohr

 

 

 

Do 20. – So 23.06.

Bergtour und Bergwandern im Wettersteingebirge

G. Wagner / G. Mayer
Im Tal: B. Grasmück

 

 

 

Fr 05. – So 07.07.

Jung bis Alt, das Treffen der Generationen
auf dem Deutschen Wandertag im Sauerland

M. Horn

 

 

 

Do 29.08. – So 03.09.

Fahrradtour: Von der Quelle des weißen Mains zum Main

U. Heckmann

 

 

 

Fr 27. – So 29.09.

Mehrere Tage Wandern in der Westpfalz

C. u. H. Noll

nach oben

 

 

Seniorenwanderungen

 

Datum

Wanderführung

Datum

Wanderführung

 

 

 

 

 

 

 

Mi 16.01.

I. Resch + K. Wagner

So 28.07.

Erlebnisurlaubstag

 

 

 

 

 

 

Mi 13.02.

A. May + T. Büttner

Mi 14.08.

I. + O. Melchior

 

 

 

 

 

 

Mi 06.03.

L. Himmelheber

Di 10.09.

Nach´m Schaffe dabbe

 

 

 

 

 

 

Mi 17.04.

M. Blattert

Mi 11.09.

Tagesfahrt H. Grasmück

 

 

 

 

 

 

Mo 22.04.

Osterspaziergang

Mi 16.10.

Brigitte Krähler

 

 

 

 

 

 

Mi 15.05.

R. Knapp + I. Melchior

Mi 13.11.

B. + H. Reeg

 

 

 

 

 

 

Mi 12.06.

G. Grund

So 09.12

Nikolauswanderung

 

 

 

 

 

 

Mi 17.07.

K. Rogalla

Mi 18.12.

I. + O. Melchior

 

 

 

 

 

 

 

 

nach oben

 

 

Familienwanderungen

 

Datum

Uhrzeit

Aktion

Führung

 

 

 

 

So 03.02.

9.00

Von Hütte zu Hütte durch den Umstädter Winterwald

Vorstand

 

 

 

 

So 24.03.

13.00

In der Obrunnschluchtt

D. Sendler

 

 

 

 

Mo 22.04.

14.30

Osterspaziergang

Vorstand

 

 

 

 

 

 

So 19.05.

WEINLAGENWANDERUNG

Vorstand

 

 

 

 

07. –10.06.

Pfingstzeltlager der DWJ im OWK
in Arnstein / Gut Erlasee

Jugend

 

 

 

 

So 28.07.

8.00

Erlebnisurlaubstag Jahreswanderweg des
Gesamt-OWK Kultur und Technik
Kohlenmeiler und Wasserversorgung

W. u. J. Mohr

 

 

 

 

25. –27.10.

Familienfreizeit

J. Neubauer

 

 

 

 

So 08.12.

14.30

Nikolauswanderung

Vorstand

 

 

 

 

 

 

 

 

nach oben

 

 

Veranstaltungen

 

Sa

19.01.

Rotweinprobe im Vereinsheim

 

 

 

 

 

So

03.02.

Von Hütte zu Hütte durch den Umstädter Winterwald

 

 

 

 

 

Sa

09.03.

Mitgliederversammlung mit Wandererehrung

 

 

 

im Vereinsheim

 

 

So

17.03.

St. Patricks-Day im Vereinsheim

 

 

Di

14.05.

Tag des Wanderns

 

 

 

So

19.05.

WEINLAGENWANDERUNG

 

 

Sa

24.08.

Wanderführer-Grillen 2018/2019

 

 

13. – 16.09.

Umstädter Winzerfest

 

 

So

20.10.

Kulinarische Panoramawanderung

 

 

 

 

 

Fr

02.11.

Helferessen im Vereinsheim

 

 

 

 

 

So

04.11.

Kerbfrühschoppen im Vereinsheim

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

nach oben